Услышьте свой трек по новому!
   Работа до "переработки"    Работа после "переработки"
Узнать больше

Ableton Live браузер

Материал из Wikisound
Перейти к: навигация, поиск

Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"

Браузер предназначен для быстрого доступа к семплам, плагинам и другим видам файлов.

Браузер управляется с помощью семи кнопок быстрого доступа к страницам, вертикально расположенных в левом верхнем углу:

Live browser.png

1. Show/Hide Browser — показать/скрыть окно браузера;

2. Live Device Browser — список стандартных плагинов программы;

3. Plug-in Device Browser — список сторонних плагинов. Для того чтобы указать папку содержащую плагины зайдите в настройки программы:

Live preferace.png Live settings vst on.png

  • 1. Use VST Plug-In Custom Folder - включение возможности использования сторонних плагинов;
  • 2. VST Plug-In Custom Folder - нажмите на кнопку Browse и укажите папку в которой у вас содержатся плагины;
  • 3. Rescan Plug-In - после того как вы укажите папку с плагинами пересканируйте её Rescan;

4. File Browser 1, 2, 3 - предназначены для быстрого доступа к файлам. Здесь вы можете указать к примеру папку с вашими семплами, MIDI и т.д.

Для того чтобы указать папку к примеру для семплов, выберите один значок из 3х и в верхней части окна выберите Workspase (Library - стандартная библиотека Ableton Live):

Live browse sample.png

После чего откройте папку с семплами. Перемещаться по папкам можно двойным кликом мыши и нажатием рядом с папкой значка разворачивания дерева директории.

Live browse direct.png

Все находящиеся в окне браузера семплы можно прослушать. Для этого нужно активировать кнопку предпрослушки Live browse prevu.png (красная область). Тогда при каждом нажатии по семплу он будет воспроизведён. После прослушки семпла появляется пометка (Live browse ok.png), которая означает, что для семпла был создан дополнительный информационный файл (рис. ниже):

Live browse ok samle.png

Live browse prevu.png жёлтая область, прослушка семпла не зависимо от проекта.

Содержимое окна браузера, будь то плагины, семплы или инструменты, можно просто перетаскивать на треки проекта.

Live add sample.gif

5. Hot-Swap - раздел для указывания временной папки.

Также можно воспользоваться поиском Live browse cher.png. Поиск проводится в текущей папке и её под папкам.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Принять участие
Видео от проекта
wikisound.org