| Работа до "переработки" | Работа после "переработки" | |
Ableton Live автоматизация
Данная статья является частью цикла статей "Ableton Live"
Содержание |
[править] Автоматизация устройств Live
Для того, чтобы автоматизировать нужный параметр, измените его значение (покрутите), и вы увидите, что на текущей дорожке появилась красная полоска — это линия автоматизации данного параметра.
Для того, чтобы поставить точку на линии автоматизации, нажмите левой кнопкой мыши по красной линии двойным щелчком. Для того, чтобы удалить точку, нажмите по точке опять двойным щелчком. Если вы хотите удалить несколько точек одновременно, то выделите их и нажмите клавишу Delete на клавиатуре. Также можно прорисовать несколько точек с помощью карандаша.
Все автоматизированные параметры помечаются красным квадратом
.
После того как будет создана автоматизация, её можно будет отделить от миди-клипа. Для этого необходимо на жать на "+" трека.
Для того, чтобы убрать автоматизацию, нажмите "-". Если вы нажимаете "-", это не удаляет автоматизацию, она всё также остаётся, просто её становится не видно. Если вы хотите вернуть автоматизацию, то воспользуйтесь списком на дорожке:
Также автоматизацию можно сразу добавить на новую дорожку. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по параметру, который хотите автоматизировать, и выберите из списка Show Automstion in New Line.
Для того, чтобы удалить автоматизацию, нажмите по автоматизированному параметру правой кнопкой мыши и выберите Delete Automation:
[править] Копирование автоматизации
Для копирования применяются комбинации клавиш Ctrl + Alt + C, Ctrl + V.
Выделите необходимый кусок автоматизации (точнее кусок Envelope) и нажмите Ctrl + Alt + C, поставьте курсор в нужное место и нажмите Ctrl + V (ВНИМАНИЕ Ableton Live работает только с английской раскладкой клавиатуры):
Также можно произвести копирование автоматизации одновременно с копированием MIDI-клипа. Для этого щёлкните по клипу автоматизации и снимите галочку с Lock Envelopes:
Или же нажмите на этот (см. снимок ниже) значок — это тоже самое что и Lock Envelopes:
[править] Автоматизация сторонних плагинов
Для того, чтобы автоматизировать параметр стороннего плагина, проделайте ряд операций:
1. нажмите на треугольник в окне плагина (см. снимок ниже);
2. далее включите кнопку Configure (см. снимок ниже);
3. задействуйте в окне плагина параметр, который хотите автоматизировать, и он появится в списке (см. снимок ниже);
4. далее выключите кнопку Configure . Затем задействуйте появившийся параметр и он автоматизируется (см. снимок ниже);
Или же посмотрите все операции в действии (см. снимок ниже):
[править] Нарушение автоматизации
Если вы покрутите (задействуйте) уже автоматизированный параметр, огибающая его автоматизации приобретёт коричневый цвет и в верхней части программы загорится красная кнопка Back to Arrangement (см. снимок ниже):
Это говорит о том, что какая либо автоматизация в проекте нарушена. Если вы хотите чтобы автоматизация вновь стала активна, нажмите на кнопку Back to Arrangement, красный цвет пропадёт и автоматизация вновь будет активна.
















